Главная
Мониторинг по технологии заготовки кормов в линейный пленочный рукав

Пленочный рукав

По заявке Департамента сельского хозяйства и продовольствия Кировской области ФГБУ «Кировская МИС» провела мониторинг по технологии заготовки кормов «Сенаж в упаковке» в линейный пленочный рукав с использованием скоростных упаковщиков в хозяйствах Кировской области.

Указанная технология в 2012 году впервые была использована в четырех хозяйствах Кировской области. Целью проведения данного мониторинга является объективная оценка целесообразности применения технологии, экономической эффективности, энергетической питательности кормов, проценте отхода при заготовке, хранении, скармливании, производительности при заготовке, расходе пленки, повышении продуктивности животных и прочих условий и показателей на примере применения технологии в текущем году.

Обследование хозяйств, использующих технологию заготовки в пленочный рукав, проведено в сентябре-декабре текущего года в сотрудничестве с экспертом по агротехнологиям ООО «Навигатор Новое-Машиностроение, г.Пермь. Мониторинг проводился методом осмотра техники, заготовленных кормов и опроса руководителей и специалистов хозяйств, а также обслуживающего данные машины персонала с учетом результатов лабораторных анализов. В определении некоторых показателей использовались результаты приемочных и квалификационных испытаний скоростного упаковщика рулонов Neoliner NWX 660, прошедших соответственно в 2011 и 2012 г.г. на ФГБУ «Кировская МИС».Результаты мониторинга оформлены в виде отчета и отправлены в Департамент сельского хозяйства и продовольствия Кировской области.